Commission Régionale Apnée EST

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
site de la Commission Apnée de l'Inter Région EST

Stage final MEF1 apnée session 2017

Envoyer Imprimer PDF
Le stage final aura lieu les 2 et 3 septembre prochain à la Gravière du Fort, inscrivez vous dès que possible ;-)
Date limite d'inscription : 15 juin

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Inscription tage Final MEF1 CRA BFC EST.pdf)Inscription tage Final MEF1 CRA BFC EST.pdf[ ]99 Kb16.05.2017
Mis à jour ( Mardi, 16 Mai 2017 17:34 )
 

AG EST - Réunion Commission Régionale Apnée

Envoyer Imprimer PDF

AG commission Apnée EST le Dimanche 26 mars de 10h45 à 12h

5 Boulevard de la Défense, 57078 Metz Cedex 03, au CMA : Chambre de Métiers et de l’Artisanat.

Merci de venir nombreux.

Cette AG sera suivi de l’AG du Comité Régional EST à 14h

Pour information :

Le samedi après-midi, 25 mars à 14 H 00 se tiendra une réunion du Comité Directeur élargie aux Présidents de Commissions et à 16 H 30 se tiendra un Conseil des CODEP

L’AG proprement dite commencera le dimanche matin 26 mars dès 8 H 30, par les émargements des présidents de clubs et remise des bulletins de vote.

Les Président(e)s de clubs manifesteront leur attachement aux travaux de tout le Comité Est en participant en personne à l'AG, ou à défaut, en se faisant représenter par une personne licenciée munie du pouvoir dûment complété et signé, porteur de sa licence et d’une pièce d'identité.

Votre attention est attirée sur le fait que cette AG est élective. Les candidatures sont maintenant closes. Vous trouverez en pièce jointe les détails :

  • Une seule liste candidate pour la présidence et le comité, conduite par Bernard SCHITTLY.
  • Les candidatures individuelles à la présidence d’une commission, certaines étant accompagnées par une profession de foi, décrivant la vision des candidats à a gestion de leur commission. Une seule commission a deux candidats entre lesquels il va falloir choisir, il s’agit de la commission technique.

La réunion de la Commission Technique se tiendra dans la grande salle de 9 H 00 à 10 H 30 en séance plénière, vous êtes donc tous conviés à vous y rendre. De ce fait, il n’y aura pas de rapport en AG de cette commission, puisque tous les membres pourront y assister le matin même.

Une petite pause nous permettra de nous rendre dans les AG des autres commissions qui débuteront à 10 H 45.

Repas à 12 H 30 et poursuite des travaux de l'AG à 14 H 00.

L’ordre du jour de l’AG sera le suivant :

  • Rapport moral, approbation du rapport moral.
  • Rapport financier, avis des réviseurs aux comptes, approbation du  rapport financier.
  • Présentation du budget prévisionnel et approbation du budget prévisionnel
  • Élections par scrutin de liste du futur Comité Directeur, des Présidents de Commissions et élections de M. René KOBLER comme nouveau membre au Conseil des Sages
  • Présentation des rapports des commissions
  • Désignation des réviseurs aux comptes olympiade ( AG 2017-2021)
  • Remise de médailles fédérales.
  • Points divers.
 

8ème Coupe des Cormorans - Mulhouse

Envoyer Imprimer PDF
La 8ème Coupe des Cormorans, organisée par les commissions apnée du Touring Plongée Mulhous et du CODEP 68, aura lieu les 1er et 5 avril à Mulhouse. Les inscriptions sont ouvertes à partir d'aujourd'hui. En attendant, bonne préparation à tous.
Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Coupe des Cormorans 2017 programme.pdf)Coupe des Cormorans 2017 programme.pdf[ ]1561 Kb07.03.2017
 

Résultats Coupe des Sacres - Reims - 20

Envoyer Imprimer PDF

Voici les résultats de la Coupe des Sacres organisée à Reims le 20 novembre 2016

18 compétiteurs pour cette super journée à Reims

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdf[ ]48 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdf[ ]49 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdf[ ]48 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement Combine.pdf)Classement Combine.pdf[ ]46 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement 16x25.pdf)Classement 16x25.pdf[ ]39 Kb06.02.2017
Mis à jour ( Lundi, 06 Février 2017 11:06 )
 

Résultats Championnat Grand EST - Epinal - 28 janvier

Envoyer Imprimer PDF
Le championnat régional d'apnée Grand Est a une fois de plus été organisé par le CPSE d'Epinal et s'est tenu à la piscine olympique Roger Goujon.
Une quarantaine d'athlètes venus de toute la région ont pu y participer et y accomplir de très belles performances.
Bravo à Martine Bodart (GPE) et Eric Marchal (NSS) qui remportent le statique,
Romane Vinciarelli et Patrice Pierrat (tous deux du CPSEpinal) le dynamique,
Caroline Thouin (Reims Palmes Apnée) et Quentin Maillot (P3F)le dnf.
Les vainqueurs du combiné cette année sont Caroline Thouin et François Xavier Barris (NSS).
Michael Schaedelin (Club de Plongée de Sélestat) et Romane Vinciarelli remportent quant à eux le 16x50 ET le 16x25 avec de très belles performances.

Merci aux juges, apnéistes de sécu, bénévoles et bien-sûr Thiery Bertrand qui ont largement contribué à la réussite de ce championnat.

Rdv l'année prochaine.

Pascale Aubry
Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdf[ ]71 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdf[ ]76 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdf[ ]69 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné.pdf)Classement Combiné.pdf[ ]76 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement 16x50.pdf)Classement 16x50.pdf[ ]51 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement 16x25.pdf)Classement 16x25.pdf[ ]63 Kb06.02.2017
 


Page 1 de 56

Liste de diffusion automatique

Connexion


évènements

liens:
Bannière
Bannière

présents sur le site

Nous avons 27 invités en ligne
ce site
 

Newsflash

 
Nous sommes en plein travail.            et très présents en AG.

De nombreux cadres sont venus de tout le Comité Est afin de soutenir notre discipline ( Besançon, Epinal, Colmar, Mulhouse, Saverne, Sarrebourg, Sélestat, Nancy et Reims).

Un grand merci à ceux qui ont préparé les bilans et budgets, à Yves pour sa présentation ainsi qu'au Comité directeur qui a validé notre budget et soutenu financièrement 4 de nos athlètes de l'Est au titre de leurs résultats en compétition !

This is a test