Commission Régionale Apnée EST

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
site de la Commission Apnée de l'Inter Région EST

Résultats Coupe des Sacres - Reims - 20

Envoyer Imprimer PDF

Voici les résultats de la Coupe des Sacres organisée à Reims le 20 novembre 2016

18 compétiteurs pour cette super journée à Reims

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdf[ ]48 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdf[ ]49 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdf[ ]48 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement Combine.pdf)Classement Combine.pdf[ ]46 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement 16x25.pdf)Classement 16x25.pdf[ ]39 Kb06.02.2017
Mis à jour ( Lundi, 06 Février 2017 11:06 )
 

Résultats Championnat Grand EST - Epinal - 28 janvier

Envoyer Imprimer PDF
Le championnat régional d'apnée Grand Est a une fois de plus été organisé par le CPSE d'Epinal et s'est tenu à la piscine olympique Roger Goujon.
Une quarantaine d'athlètes venus de toute la région ont pu y participer et y accomplir de très belles performances.
Bravo à Martine Bodart (GPE) et Eric Marchal (NSS) qui remportent le statique,
Romane Vinciarelli et Patrice Pierrat (tous deux du CPSEpinal) le dynamique,
Caroline Thouin (Reims Palmes Apnée) et Quentin Maillot (P3F)le dnf.
Les vainqueurs du combiné cette année sont Caroline Thouin et François Xavier Barris (NSS).
Michael Schaedelin (Club de Plongée de Sélestat) et Romane Vinciarelli remportent quant à eux le 16x50 ET le 16x25 avec de très belles performances.

Merci aux juges, apnéistes de sécu, bénévoles et bien-sûr Thiery Bertrand qui ont largement contribué à la réussite de ce championnat.

Rdv l'année prochaine.

Pascale Aubry
Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdf[ ]71 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdf[ ]76 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdf[ ]69 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné.pdf)Classement Combiné.pdf[ ]76 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement 16x50.pdf)Classement 16x50.pdf[ ]51 Kb06.02.2017
Téléchargez ce fichier (Classement 16x25.pdf)Classement 16x25.pdf[ ]63 Kb06.02.2017
 

4 mars - Championnat d'Alsace à Sélestat

Envoyer Imprimer PDF
affiche-r

La 8e édition du trophée des remparts, championnat d'Alsace d'apnée, se déroulera le samedi 4 mars 2017 à la piscine des remparts de Sélestat : accueil des athlètes à 12h.
Elle est organisée par la commission apnée du club de plongée de Sélestat, avec le soutien de la ligue Alsace.
Cette compétition régionale est sélective pour les championnats de France.

4 disciplines se succèderont : apnée statique, apnée dynamique palmes, apnée dynamique sans palmes, sprint 16x25m
Maximum 2 épreuves par athlètes, 16x25m en sus.

Classement combiné sur 2 épreuves parmi STA, DYN et DNF mono & bi
Un classement récompensera également les athlètes faisant leur 1ère compétition.

A l’issue de la compétition, nous vous proposons de nous retrouver au restaurant Le Saigon, au nord de Sélestat, proximité autoroute.
Buffet spécialités asiatiques, 16€50 en chèque à l'ordre de la Ligue Alsace, à joindre au dossier d'inscription.
Café ou thé offert en fin de repas.
Autres boissons à régler directement sur place.

Modalités d’inscription :
- préinscription en ligne : ouverture des inscriptions dimanche 5 février 2017 à 11h.  inscription
(avec toutes mes excuses pour le délai...)
- par mail ou courrier : copie licence, complémentaire, certificat médical : les originaux seront à présenter le jour de la compétition

- par courrier : frais d’inscription 12€ (chèque à l’ordre de la ligue Alsace) et chèque pour buffet restaurant

Ces documents du dossier d’inscription sont à envoyer à :
Arnaud AUBRY
11 rue de Riquewihr
67600 Sélestat
Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Délai de rigueur : mercredi 22 février

Mis à jour ( Dimanche, 05 Février 2017 12:57 )
 

Résultats Inter régionale BFC/EST - Belfort 22/01/2017

Envoyer Imprimer PDF

Superbe compétition ... Encore un grand merci au président de l'ASMB Plongée, Régis BREDELET pour cette organisation.

Et encore une meilleur performance Française au 16x25 pour Hélène GASS ave 5'13"99

Le podium masculin du combiné

1 ALBERT PIERRICK                 A.S. MUNICIPALE BELFORTAINE          370,342 points

2 BRATANIC ALEXANDRE         AQUATIC CLUB ALSACE LORRAINE    311,392 points

3 SIGNORET PHILIPPE             BESANCON UNIVERSITE CLUB            294,352 points

Et chez les féminines

1 VIDBERG FLORIE                  BESANCON UNIVERSITE CLUB           353,000 points

2 CARREAUD NATHALIE          AQUA CLUB 21                                       229,890 points  

3 GROSJEAN VERONIQUE     GPE EXPLOR. SUB. PONTISSALIEN    209,340 points   

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement Statique.pdf)Classement Statique.pdf[ ]67 Kb24.01.2017
Téléchargez ce fichier (Classement sans palmes.pdf)Classement sans palmes.pdf[ ]66 Kb24.01.2017
Téléchargez ce fichier (Classement Dynamique.pdf)Classement Dynamique.pdf[ ]71 Kb24.01.2017
Téléchargez ce fichier (Classement 16x25.pdf)Classement 16x25.pdf[ ]57 Kb24.01.2017
Téléchargez ce fichier (Classement Combiné.pdf)Classement Combiné.pdf[ ]73 Kb24.01.2017
Mis à jour ( Mardi, 24 Janvier 2017 21:05 )
 

Formation juges

Envoyer Imprimer PDF

juges-molsheimUne formation de juges fédéraux 1er degré s'est déroulée le 15 janvier 2017 à Molsheim sous la coordination de Eric KOCH, JFA2 accompagné de Vincent HEYER, MEF2.

Félicitation à nos 5 nouveaux juges qui viennent gonfler les rangs de nos cadres de l'EST ( Jean-Yves BRONNER, Valérie SEGETZER, Roland STADLER, Bernard KAUTZ et Hélène THOMAS) et qui participeront prochainement à l'organisation des compétitions de Molsheim et Sélestat.

 


Page 1 de 56

Liste de diffusion automatique

Connexion


évènements

liens:
Bannière
Bannière

présents sur le site

Nous avons 57 invités en ligne
ce site
 

Newsflash

 
Nous sommes en plein travail.            et très présents en AG.

De nombreux cadres sont venus de tout le Comité Est afin de soutenir notre discipline ( Besançon, Epinal, Colmar, Mulhouse, Saverne, Sarrebourg, Sélestat, Nancy et Reims).

Un grand merci à ceux qui ont préparé les bilans et budgets, à Yves pour sa présentation ainsi qu'au Comité directeur qui a validé notre budget et soutenu financièrement 4 de nos athlètes de l'Est au titre de leurs résultats en compétition !

This is a test