Commission Régionale Apnée EST

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
site de la Commission Apnée de l'Inter Région EST

6ème Coupe de Noël - 10 et 11 décembre 2016 - ouverture des inscriptions

Envoyer Imprimer PDF

Cette 6ème édition se tiendra pour la 1ère fois sur une soirée puis la journée de dimanche. Le samedi à Mulhous, dans le bassin olympique de l'Illberg, pour l'apnée dynamique. Le dimanche à Village-Neuf, pour le statique, DNF et 16X25m.

Lieu de la compétition le samedi 10 décembre:
Piscine couverte de l'Illberg Mulhouse
53 Boulevard Charles Stoessel, 
68200 Mulhouse

Lieu de la compétition le dimanche 11 décembre:
Piscine couverte de Village-Neuf
77, rue de Michelfelden
68128 VILLAGE-NEUF 
Merci à l'équipe d'organisation, sous la houlette de Jacques Kranzer du P3F, club support, avec l'appui du TPMulhouse. La compétition est également Open CMAS et accueillera des athlètes déjà annoncés de Belgique, Suisse et Italie.
L'équipe d'organisation est encore à la recherche de quelques juges et bénévoles. Inscrivez vous vite auprès de Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

https://www.inscription-facile.com/form/k72iYHqwRRQRx35cZvP0

 

Résultats 16XTREM - Mulhouse 5 novembre

Envoyer Imprimer PDF

En 16X50m, c'est Mikaël Schaedelin (CP Sélestat) et Hélène Gass (ACAL Strasbourg) qui remportent l'or suivis de Rachel Leitner (TP Mulhouse) et Albane Gaubert (CP Boulogne) chez les femmes et Cédric Bourgaux (Royal WOLU - LIFRAS) et Olivier Elu CYRNEA.

Au 100m apnée Loraine Hartmann (TP Mulhouse) et Cédric Bourgaux sont 1er, suivis de Albane Gaubert et Elena Enciso (CP Sarrebourg), ainsi que de Mika Schaedelin et Benoit Maison-Blanche (7ème apnée). Bravo à tous ! A noter : un potentiel record de Belgique pour le Belge Cédric Bourgaux dans les deux disciplines.

Merci à l'équipe d'organisation du Touring Plongée Mulhouse, sous la houlette de Arnaud Ponche et Olivia Fricker, du CODEP 68 ainsi qu'à notre Président Thiery Bertrand pour sa présence. Un clin d'oeil à nos juges au top, Mika, Serge, Manu, Youssef, Raymond, Eric, Marielle, Oualid  .... et à notre Doc François Vo Dinh.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Classement 100 vitesse 16XTREM.pdf)Classement 100 vitesse 16XTREM.pdf[ ]62 Kb07.11.2016
Téléchargez ce fichier (Classement 16x50TREM.pdf)Classement 16x50TREM.pdf[ ]62 Kb07.11.2016
 

Formation de nouveaux juges à Reims

Envoyer Imprimer PDF

Le Samedi 15 Octobre, Marie-Paule Gellé (JFA2 et responsable du collège des Juges) a animé cette année encore un stage de formation de juges, sous l'égide de la commission Apnée du Codep 51. L'idée étant de préparer notamment, le prochain Championnat qui aura lieu au mois de Novembre à Reims, la Coupe des Sacres.

C'est ainsi que 5 candidats pour le JFA1 sont venus se former mais aussi 4 apnéistes de sécurité.

Quatre JFA1 expérimentés sont également venus prendre connaissance des nouveautés sur le nouveau règlement compétition 2016/2017.

Bravo à tous et merci à Marie-Paule et toute l'équipe des bénévoles !

 

Prévisionnel des actions 2016-2017

Envoyer Imprimer PDF

Prévisionnel actions 2016-2017

Commission Régionale Apnée Est

 

- 15 octobre : Stage JFA1 Reims

- 5 novembre : RIFAA Reims

- 4, 5 et 6 novembre : stage compétition Mulhouse

- 5 novembre : compétition 16XTREM Mulhouse

- 19 et 20 novembre : stage initial IE1/2 et passerelle Mulhouse

- 19 et 20 novembre : stage initial MEF1

- 26 novembre : formation juges St-Dié

- 27 novembre : compétition St-Dié

- 10 et 11 décembre : Coupe de Noël Mulhouse et Huningue

- 15 janvier : formation juges Molsheim

- 22 janvier : compétition inter-région Belfort

- 28 janvier : Championnat Est - Epinal

- 28 et 29 janvier, stage initial MEF2, Dijon

- 5 février : championnat du Bas-Rhin Molsheim

- 11 février,  compétition statique, Bourtzwiller

- 4 mars : Trophée des Remparts Sélestat

- 12 mars : championnat régional, Forbach

- 18 et 19 mars : Finale Coupe de France Besançon

- 1 et  5 avril : Coupe des Cormorans : Bourtzwiller et Mulhouse

- 7 ou 21 mai : Examen final IE à Reims

- 13 et 14 mai : Championnat de France – Montluçon

- 2 et 3 septembre : stage final MEF1

Formations Est 2017

Initiateur Entraineur 1°-2° :

Responsables stages : Loïc LERIS (Stag MEF2°)  - Supervision : Olivia FRICKER et Arnaud PONCHE (INAs et MEF2°)

Stage initial : 19 et 20 novembre 2016 à Mulhouse.

Examen Final : ……. Colmar ou ?? – Jean Marie LATSAGUE

Moniteur Entraineur de 1° :

Responsables stages : Kévin DAUB (MEF2°) et Marc GROSJEAN (Stag MEF2°)- Supervision : Patrick LOUIS (IRA)

Stage initial : 19 et 20 novembre 2016 à Mulhouse.

Examen Final : 2-3 septembre 2017 à Holtzheim (gravière du Fort)

A4 :

Responsables stages : Michel FUCHS (IRA) et Michel LEMAIRE (IRA)

Stage initial : 5 novembre 2016 à Epinal.

Examen Final : 24-25 juin 2017 à Holtzheim (gravière du Fort)

Candidats potentiels formations

MEF1 EST : Potentiels candidats : 12

IE  EST : Potentiels candidats : 12

 

 

Examen A4 CRA EST - Stage initial le 5 novembre à Saint Dié des Vosges

Envoyer Imprimer PDF

Le Comité Régional d’Apnée Est organise un examen du niveau 4 d’apnée – A4 –

Le 5 novembre 2016 :  apport théorique A4 à Saint-dié

Examen final (théorique et épreuves profondeur) le 24 juin 2017 à la gravière du Fort de Holzheim (67).

  • Nombre minimum de candidats 4
  • Nombre maximum d’inscriptions : 15 candidats.
  • Clôture des inscriptions : le 2 novembre 2016

Un programme de ces journées parviendra aux candidats et cadres par retour de mail.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (INSCRIPTION EXAMEN A4 initial -Est 2016.docx)INSCRIPTION EXAMEN A4 initial -Est 2016.docx[ ]107 Kb18.10.2016
 


Page 5 de 57

Liste de diffusion automatique

Connexion


évènements

liens:
Bannière
Bannière

présents sur le site

Nous avons 31 invités en ligne
ce site
 

This is a test